Programa completo |
|
PROGRAMA DETALHADO
Locais onde irá decorrer o Congresso:
Auditório da Escola Superior de Comunicação Social (ESCS) / Escola Superior de Educação (ESE)
Auditório da Escola Superior de Comunicação Social (ESCS) / Escola Superior de Educação (ESE)
6 de julho (5.ª feira)
14:30-16:00 | Abertura do Secretariado / Acolhimento
16:00-16:45 | Momento cultural - Orquestra Geração
17:00-17:30 | Cerimónia de Abertura
David Rodrigues - Presidente da Pró-Inclusão/ANDEE
Cristina Loureiro - Presidente da ESELx
Tiago Brandão Rodrigues - Ministro da Educação
17:30-18:15 | CONFERÊNCIA: Inclusão - Um Projeto, Um Compromisso
Álvaro Laborinho Lúcio - Juiz Conselheiro (PT)
Moderação: Ana Rosa Trindade (Pro-Inclusão/ANDEE)
18:15-19:15 | Mesa Redonda Conversa com os Deputados - Com a participação dos deputados do Grupo de Trabalho da Educação Especial, da Assembleia da República: Maria Manuela Tender, Ana Rita Bessa, Diana Ferreira, Joana Mortágua, Laura Magalhães e Sandra Pontedeira
Moderação: David Rodrigues (Presidente da Pró-Inclusão/ANDEE)
19:15 | Fim dos Trabalhos
20:30 - Jantar (opcional - Restaurante Café In)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
7 de julho (6.ªfeira)
8:30-9:00 | Acolhimento
9:00-9:45 | CONFERÊNCIA: Meaningful Acess to Education for All
Eileen Raymond - Council for Excepcional Children (USA)
Moderação: Sofia Duarte Andrade (Pró-Inclusão/ANDEE)
9:45-11:15 | Mesa Redonda INCLUSÃO E EDUCAÇÃO
Pedro Cunha - Subdiretor-Geral da Educação
Ariana Cosme - Professora Auxiliar da Faculdade de Psicologia e de Ciências da Educação da Universidade do Porto
Rúben Portinha - jornalista, músico, atleta de goalball
Moderação: Bárbara Wong (Jornalista - Público)
11:15-11:45 | Coffee Break
11:45-13:00 | Comunicações livres 1 (ESE)
| Espaço Posters 1 (ESE)
13:00-14:30 | Almoço
14:30-15:15 | CONFERÊNCIA: O Pleonasmo da Educação Inclusiva
Rodrigo Hübner Mendes - Instituto Rodrigo Mendes (BR)
Moderação: Luzia Lima-Rodrigues (Professora da Escola Superior de Educação de Setúbal - Instituto Politécnico de Setúbal)
15:15-16:00 | Mesa Redonda INCLUSÃO E DIREITOS HUMANOS
Maria de Fátima Duarte - Comissão de Defesa e Proteção dos Direitos das Crianças e jovens
Marina Pedroso - Coordenadora do Núcleo de Apoio à Integração dos Refugiados (ACM)
João Pedro Gaspar - Psicólogo, Mentor da Plataforma PAJE - Apoio a Jovens Ex-Acolhidos
Soleen Ibrhaim - Estudante/Refugiada iraquiana (AE Luísa Todi)
Moderação: José Ramos e Ramos (Jornalista - RTP)
16:00-17:00 | Saudação ao Congresso por parte de Sua Exa. o Senhor Presidente da República Professor Marcelo Rebelo de Sousa
| Entrega de Medalhas de Mérito
17:00-17:30 | Porto de Honra
| Momento cultural - Orquestra de Câmara Portuguesa - OCP - Associação Musical de Utilidade Pública (OCPsolidária na CERCIOEIRAS)
17:30-18:45 | Comunicações livres 2 (ESE)
| Espaço Posters 2 (ESE)
18:45-20:00 | Comunicações livres 3 (ESE)
| Espaço Posters 3 (ESE)
20:00 | Fim dos trabalhos
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
8 de julho (sábado)
8:30-9:00 | Acolhimento
9:00-9:45 | CONFERÊNCIA: Inclusão no Plural: De quantas Cores se Faz
Fernanda Rodrigues - Investigadora / Professora convidada da UCP
Moderação: Helena Abreu Neves (Pró-inclusão/ANDEE)
9:45-11:15 | Grupos focais (ESE)
11:15-11:45 | Coffee Break
11:45-13:00 | Mesa Redonda INCLUSÃO E INOVAÇÃO SOCIAL
Margarida Pinto Correia - Diretora de Inovação Social da Fundação EDP
Ivete Azevedo - Diretora da Direção e do Conselho Científico do Torrance Center Portugal
Pedro Homem Gouveia - Arquiteto e Chefe da Equipa para o Plano de Acessibilidade Pedonal da Câmara Municipal de Lisboa
Flávio Almada - Associação Cultural Moinho da Juventude
Moderação: José Morgado (Professor Auxiliar - ISPA)
13:00-14:30 | Almoço
14:30-15:15 | CONFERÊNCIA: Equidade e Inclusão em Sistemas Educativos: a Perspetiva da OCDE
Paulo Santiago - Direção de Educação e Competências da OCDE (PT)
Moderação: Isabel Lopes (Pró-Inclusão/ANDEE)
15:15-16:00 | Síntese dos Grupos focais
| Momento cultural
16:00 | Cerimónia de Encerramento
Ana Sofia Antunes - Secretária de Estado da Inclusão das Pessoas com Deficiência
David Rodrigues - Presidente da Pró-Inclusão/ANDEE
16:30 | Fim dos Trabalhos
| Assembleia Geral Extraordinária da Pró-Inclusão/ANDEE
14:30-16:00 | Abertura do Secretariado / Acolhimento
16:00-16:45 | Momento cultural - Orquestra Geração
17:00-17:30 | Cerimónia de Abertura
David Rodrigues - Presidente da Pró-Inclusão/ANDEE
Cristina Loureiro - Presidente da ESELx
Tiago Brandão Rodrigues - Ministro da Educação
17:30-18:15 | CONFERÊNCIA: Inclusão - Um Projeto, Um Compromisso
Álvaro Laborinho Lúcio - Juiz Conselheiro (PT)
Moderação: Ana Rosa Trindade (Pro-Inclusão/ANDEE)
18:15-19:15 | Mesa Redonda Conversa com os Deputados - Com a participação dos deputados do Grupo de Trabalho da Educação Especial, da Assembleia da República: Maria Manuela Tender, Ana Rita Bessa, Diana Ferreira, Joana Mortágua, Laura Magalhães e Sandra Pontedeira
Moderação: David Rodrigues (Presidente da Pró-Inclusão/ANDEE)
19:15 | Fim dos Trabalhos
20:30 - Jantar (opcional - Restaurante Café In)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
7 de julho (6.ªfeira)
8:30-9:00 | Acolhimento
9:00-9:45 | CONFERÊNCIA: Meaningful Acess to Education for All
Eileen Raymond - Council for Excepcional Children (USA)
Moderação: Sofia Duarte Andrade (Pró-Inclusão/ANDEE)
9:45-11:15 | Mesa Redonda INCLUSÃO E EDUCAÇÃO
Pedro Cunha - Subdiretor-Geral da Educação
Ariana Cosme - Professora Auxiliar da Faculdade de Psicologia e de Ciências da Educação da Universidade do Porto
Rúben Portinha - jornalista, músico, atleta de goalball
Moderação: Bárbara Wong (Jornalista - Público)
11:15-11:45 | Coffee Break
11:45-13:00 | Comunicações livres 1 (ESE)
| Espaço Posters 1 (ESE)
13:00-14:30 | Almoço
14:30-15:15 | CONFERÊNCIA: O Pleonasmo da Educação Inclusiva
Rodrigo Hübner Mendes - Instituto Rodrigo Mendes (BR)
Moderação: Luzia Lima-Rodrigues (Professora da Escola Superior de Educação de Setúbal - Instituto Politécnico de Setúbal)
15:15-16:00 | Mesa Redonda INCLUSÃO E DIREITOS HUMANOS
Maria de Fátima Duarte - Comissão de Defesa e Proteção dos Direitos das Crianças e jovens
Marina Pedroso - Coordenadora do Núcleo de Apoio à Integração dos Refugiados (ACM)
João Pedro Gaspar - Psicólogo, Mentor da Plataforma PAJE - Apoio a Jovens Ex-Acolhidos
Soleen Ibrhaim - Estudante/Refugiada iraquiana (AE Luísa Todi)
Moderação: José Ramos e Ramos (Jornalista - RTP)
16:00-17:00 | Saudação ao Congresso por parte de Sua Exa. o Senhor Presidente da República Professor Marcelo Rebelo de Sousa
| Entrega de Medalhas de Mérito
17:00-17:30 | Porto de Honra
| Momento cultural - Orquestra de Câmara Portuguesa - OCP - Associação Musical de Utilidade Pública (OCPsolidária na CERCIOEIRAS)
17:30-18:45 | Comunicações livres 2 (ESE)
| Espaço Posters 2 (ESE)
18:45-20:00 | Comunicações livres 3 (ESE)
| Espaço Posters 3 (ESE)
20:00 | Fim dos trabalhos
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
8 de julho (sábado)
8:30-9:00 | Acolhimento
9:00-9:45 | CONFERÊNCIA: Inclusão no Plural: De quantas Cores se Faz
Fernanda Rodrigues - Investigadora / Professora convidada da UCP
Moderação: Helena Abreu Neves (Pró-inclusão/ANDEE)
9:45-11:15 | Grupos focais (ESE)
11:15-11:45 | Coffee Break
11:45-13:00 | Mesa Redonda INCLUSÃO E INOVAÇÃO SOCIAL
Margarida Pinto Correia - Diretora de Inovação Social da Fundação EDP
Ivete Azevedo - Diretora da Direção e do Conselho Científico do Torrance Center Portugal
Pedro Homem Gouveia - Arquiteto e Chefe da Equipa para o Plano de Acessibilidade Pedonal da Câmara Municipal de Lisboa
Flávio Almada - Associação Cultural Moinho da Juventude
Moderação: José Morgado (Professor Auxiliar - ISPA)
13:00-14:30 | Almoço
14:30-15:15 | CONFERÊNCIA: Equidade e Inclusão em Sistemas Educativos: a Perspetiva da OCDE
Paulo Santiago - Direção de Educação e Competências da OCDE (PT)
Moderação: Isabel Lopes (Pró-Inclusão/ANDEE)
15:15-16:00 | Síntese dos Grupos focais
| Momento cultural
16:00 | Cerimónia de Encerramento
Ana Sofia Antunes - Secretária de Estado da Inclusão das Pessoas com Deficiência
David Rodrigues - Presidente da Pró-Inclusão/ANDEE
16:30 | Fim dos Trabalhos
| Assembleia Geral Extraordinária da Pró-Inclusão/ANDEE